৳ 1,230
৯৯০ বা তার বেশি টাকার বই অর্ডারে ডেলিভারি চার্জ ফ্রি। কুপন: FREEDELIVERY
প্রথম অর্ডারে অতিরিক্ত ১০০ টাকা ছাড়; ১১৯৯+ টাকার বই অর্ডারে। ৫০ টাকা ছাড়; ৬৯৯+ টাকার বই অর্ডারে। কুপন: FIRSTORDER
মারুফ এবং দেড় ব্যাটারী: শখের গােয়েন্দা মারুফুর রহমান। লেখাপড়া শেষ করে ভালাে চাকরি নিয়ে। আর সবার মত সুখী হতে পারেনি। নিজের আশপাশে ঘটে চলা সমাজের নানা অনাচার রােধ করতে কিছু করার ইচ্ছা থেকে শুরু করে নিজের প্রাইভেট ডিটেকটিভ ফার্ম শ্যেনচক্ষু। ঢাকাসহ বিভিন্ন জেলার অলি গলি এবং মুখােশের আড়ালে থাকা নানান। কু-কীর্তিবাজকে হাড়ে হাড়ে চেনে রােমান। পেশায় সাংবাদিক হওয়ায় এসব জানা হয়ে গেছে তার। মারুফের সঙ্গে সেও যােগ দেয় শ্যেনচক্ষু প্রাইভেট আই ফার্ম-এ। একটার পর একটা কেস সুরাহা করে ওরা দুজনে মিলে। আর রােমান প্রতি কেসের ওপর একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করে। কেউ জানে না পরবর্তী কেসটা তাদের জন্যে কী চমক বয়ে আনবে। বিপদে-আপদে, আনন্দে-কষ্টে, সাফল্যে, ব্যর্থতায় ভরপুর প্রতিটি অ্যাডভেঞ্চার। ওদের অ্যাডভেঞ্চার শুরু হলাে মারুফ এবং দেড় ব্যাটারী থেকে।
মারুফ -২ : গুপ্তঘাতক: অদ্ভুতভাবে খুন হয়ে গেলেন এক প্রবীণ সাংবাদিক। ঘটনাক্রমে গােয়েন্দা মারুফ আর তার বন্ধ সাংবাদিক রোমান জড়িয়ে পড়ল কেসটায়। যতই গভীরে যাচ্ছে ততই চারদিক থেকে শত্রুর বৃত্তটা ছোট হয়ে ঘিরে ধরছে তাদের। এদিকে মারুফ তার তীক্ষ্ণ স্মরণশক্তিতে এক দেখায় চিনে ফেলল খুনীকে! আশ্চর্যের বিষয় হলাে সবার সামনে বসে থাকলেও কোনাে প্রমাণ নেই এই গুপ্তঘাতককে ধরার মতাে। মারুফ বুঝতে পারল, সবসময় বুদ্ধিতে আর পরিকল্পনায় ওর থেকে দু কদম এগিয়ে থাকছে লােকটা। শুরু হলাে মারুফের সাথে রহস্যময় গুপ্তঘাতকের ভয়াবহ দ্বন্দ্বযুদ্ধ।
মারুফ -৩ : দলছুট: ‘শ্যেনচক্ষু’ প্রাইভেট গােয়েন্দা সংস্থা গড়ে ওঠার আগের কাহিনি। দৈনিক অকুণ্ঠ বার্তার সম্পাদক সিরাজ ভাই রােমানকে ইউনাইটেড ইউথ ক্লাব নামক এক সমাজ সংস্কারক দলের ভেতরের খবর সংগ্রহ করার কাজ দেন। রােমান কাজে নেমে পড়ে। ধীরে ধীরে বুঝতে পারে এই দলটি বাইরে থেকে দেখতে যেমন ভেতরে মােটেও তা নয়। এর মধ্যেই তার পরিচয় ঘটে মারুফের সাথে । দুজন হয়ে ওঠে ঘনিষ্ঠ বন্ধু । আর তারপরে ঘটতে শুরু করে আদর্শিক সংঘাত। রােমান কি পারবে এই ছদ্মবেশী দলের ভেতর থেকে বন্ধুকে বের করে আনতে?
মারুফ -৪ : সবুজ মাছি: একের পর এক হারিয়ে যাচ্ছে শিশু। কিছুদিন পরেই তারা ফিরে আসছে অজানা এক রােগ নিয়ে । সবুজ রঙের বসন্ত! সবই গরীব ঘরের ছেলেমেয়ে। তাই না মিডিয়া বিচলিত, না প্রশাসন। কিন্তু অকুণ্ঠবার্তার ডিটেক্টিভ এজেন্সি শ্যেনচক্ষু প্রাইভেট আই জোকের মত লেগে আছে কেসটার পেছনে। বার বার হাতের মুঠির মধ্যে পেয়েও অপরাধীকে হারিয়ে ফেলছে মারুফ। একের পর এক প্রাণঘাতি হামলার শিকার হচ্ছে সে। এদিকে বিখ্যাত ডাক্তার এবং গবেষক শরীফুল হক চমকে উঠলেন যখন তার এক পুরনাে ছাত্রীর হাতে দেখলেন সেই লােকটার ছবি, যার কারণে সব থেকেও আজ শূণ্য তার জীবন। তার ছাত্রী নিপা নাহার কি তাহলে একটা আন্তর্জাতিক ক্রিমিনালের কাছে চাকরি করছে? মাছি নিয়ে কিসের এত গবেষণা লাইফলাইন রিসার্চ ফাউন্ডেশনে? সবুজ রঙের নতুন প্রজাতির মাছির আতংক ক্রমশ ছড়িয়ে পড়ছে চারিদিকি। খুব ধীরে ধীরে আন্তর্জাতিক একটা মেডিকেল মাফিয়া কি বাংলাদেশে একটা বায়ােলজিকাল ওয়ারফেয়ার ঘটাতে চলেছে? মারুফ কি পারবে সব রহস্যের জট খুলতে? হবে শেষ রক্ষা?
মারুফ -৫ : গুপ্তসংঘ: মারুফ। নিষিদ্ধ দলের প্রাক্তন ডাবল এজেন্ট বর্তমানের শ্যেনচক্ষু প্রাইভেট আইয়ের মারুফুর রহমান। সাথে আছে প্রাণের বন্ধু সাংবাদিক রােমান মাহমুদ আর জহির ভাই। মারুফ বিশ্বাস করে দল বড় নয়, ব্যক্তিই বড়। অপরাধীদের একতাই বল নয়, সৎ গােয়েন্দার একক গুপ্তচরবৃত্তিই অধিক বলিষ্ঠ। সুপারগ্লুর মতাে লেগে থাকে অপরাধীচক্রের পেছনে। পদে পদে বাধাগ্রস্ত হয়, অপমানিত হয়, মার খায়, পড়ে যায়, আবার ওঠে। যেকোনাে মূল্যে অপরাধীদেরকে দৈনিক অকুণ্ঠবার্তার হেডলাইন বানিয়ে তবে ছাড়ে। মারাত্মক বিপদের সময় ঠাট্টা মশকরা করা, আবেগ, ছেলেমানুষিতে ভরা ছয়ফুটি এক লােক। খুব সহজেই ভালাে লেগে যাবার মতাে একটি চরিত্র। কিন্তু নানান তিক্ত অভিজ্ঞতার কারণে সব সম্পর্ক থেকে পালিয়ে থাকতে চায়। স্বল্প যােগ্যতা, স্বল্প তথ্য-উপাত্ত জোড়া লাগিয়ে লাগিয়ে গল্পের ভেতরের আস্ত গল্পটা খুঁজে বের করে সে একের পর এক।
মারুফ ৬: গুপ্তবিদ্যা: হঠাৎ করেই বেড়ে গেছে শিশুদের হারিয়ে যাওয়ার হার। বাচ্চাদের মৃতদেহ, কঙ্কাল উদ্ধার করছে পুলিশ। কিছু অপরাধী ধরাও পড়ছে, কিন্তু ব্যাপারটা শেষ হচ্ছে না। আসলে কি শুধুই খুন? নাকি বলি দেওয়া হচ্ছে এদের? কোমর বেঁধে নেমেছে স্পেশাল ডিটেকটিভ পুলিশের এমদাদ খান আর তার টিম। ওদিকে মারুফও লেগে আছে জোকের মতাে। একজন সিরিয়াল কিলার পলাশ মণ্ডলকে বাগে আনতে ঘাম ছুটে গেল ওদের সবার। কিন্তু মারুফ বুঝতে পারল, যে-সে। লােক নয় এই পলাশ। তার আছে খুবই অদ্ভুত কিছু বিদ্যা। এমন কিছু কাজ সে করতে পারে, ঘটাতে পারে এমন কিছু ঘটনা, যা ব্যাখ্যা করা মুশকিল। পুলিশের গাড়িতে বসেই একে একে সবাইকে খুন করতে পারে সে শুধু হাতের ইশারায়। ওদিকে সাইকোলজিস্ট নাজিয়া পারভিনের রােগী সাবেক অভিনেত্রী আফরিন সুলতানা এমন এক ভয়ংকর অভিজ্ঞতার কথা বলছেন, যার সাথে জড়িত একটা বিশাল চক্র, যারা সকলের ধরাছোঁয়ার বাইরে। মারুফ আর এসডিপি যাকে নিয়ে নাকানিচুবানি খাচ্ছে, সে কি শুধুই একজন সিরিয়াল কিলার? নাকি বড়াে কোনাে মৌচাকের একটামাত্র মৌমাছি?
Title | : | মারুফ সিরিজ (১-৬) (পেপারব্যাক) |
Publisher | : | পাঞ্জেরী পাবলিকেশন্স লিমিটেড |
Country | : | Bangladesh |
Language | : | Bengali |
Reviews and Ratings
How to write a good review
৳ 0