
৳ 2,000
বিকাশ পেমেন্টে ১০% নিশ্চিত ক্যাশব্যাক*
প্রথমবার অর্ডারে অতিরিক্ত ১০০ টাকা পর্যন্ত ছাড়। কুপন: FIRSTORDER
১১৯৯+ টাকার বই অর্ডারে ডেলিভারি চার্জ ফ্রি। কুপন: FREEDELIVERY
২৭% ছাড়ে চলছে পিবিএস অনলাইন বইমেলা ২০২৬
অমর একুশে ২০২৬ বইমেলার বই দেখতে ক্লিক করুন
ড. আহমদ শরীফ উপমহাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ মনীষী। তিনি দ্রোহী পণ্ডিত, উভয় বাংলার সাহিত্য সংস্কৃতিতে মুক্তনামা বিবেকবান ও খ্যাতনামা চিন্তক ও মনীষী হিসেবে স্বীকৃত। একাধারে তিনি অধ্যাপক, গবেষক, লেখক, সমাজ ও সভ্যতার অনুপুঙ্খ বিশ্লেষক। তাঁর শাণিত কলম, ধারালো যুক্তি উভয় বাংলার বিদ্বৎ সমাজকে ধর্মান্ধতা, সাম্প্রদায়িকতা এবং শোষণহীন সমাজ গঠনে কোনো-না-কোনোভাবে উদ্বুদ্ধ ও প্রভাবিত করেছে।
তাঁর জীবনতাবস্থায় এবং প্রয়ানের পর তাঁকে নিয়ে লেখেননি এমন চিন্তক, বুদ্ধিজীবী পাওয়া দুস্কর। দেশে ও দেশের বাইরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে বিভিন্ন লেখা বক্তৃতা, বিবৃতি, কিংবদিতুল্য মনীষী আহমদ শরীফের জন্মশতবর্ষে সেসব লেখা থেকে বেশকিছু লেখা নিয়ে সাজানো হয়েছে “আহমদ শরীফ শতবর্ষ স্মারকগ্রন্থটি”।
বর্তমান গ্রন্থে বাংলাদেশের শিক্ষা-সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক অঙ্গনের অত্যন্ত পরিচিত চিন্তক গবেষক বিশিষ্ট মোট ৮৩ জনের লেখা সংকলিত করা হয়েছে। উল্লেখ্য এই ৮৩ জন বিশিষ্ট ব্যক্তিরা তাঁদের যে, দৃষ্টিকোণ থেকে আহমদ শরীফের সাহিত্য, গবেষণা, সামাজিক, রাজনৈতিক ভাবনার মূল্যায়ন এবং আগামী প্রজন্মের কাছে মূল্যবান আবার হিসেবে বিবেচিত হবে। গবেষক ও বিশ্লেষকরা তাদের গবেষণা কাজে এই গ্রন্থ থেকে বহুমুল্যবান উপাদান খুঁজে পাবেন। দর্শন, রাষ্ট্রবিজ্ঞান, ইতিহাস ও সমাজবিজ্ঞানের উৎসুক পাঠকদের কাছে অত্যন্ত প্রয়োজনীয় তথ্য নির্দেশ গ্রন্থ হিসেবেও বিবেচিত হবে বলে আশা করা যায়।
| Title | : | আহমদ শরীফ শতবর্ষ স্মারকগ্রন্থ (হার্ডকভার) |
| Publisher | : | আগামী প্রকাশনী |
| ISBN | : | 9789840426942 |
| Edition | : | 2021 |
| Number of Pages | : | 716 |
| Country | : | Bangladesh |
| Language | : | Bengali |
Reviews and Ratings
How to write a good review
৳ 0