
৳ ৪০০ ৳ ২৮০
|
৩০% ছাড়
|
Quantity |
|
৯৯০ বা তার বেশি টাকার বই অর্ডারে ডেলিভারি চার্জ ফ্রি। কুপন: FREEDELIVERY
প্রথম অর্ডারে অতিরিক্ত ১০০ টাকা ছাড়; ১০০০+ টাকার বই অর্ডারে। ৫০ টাকা ছাড়; ৫০০+ টাকার বই অর্ডারে। কুপন: FIRSTORDER
একাডেমিক বইয়ে ১০% পর্যন্ত ছাড়





আল-আকসা রক্ষায় সারা পৃথিবীর মিম্বার থেকে উচ্চারিত হচ্ছে :
আইনা সালাহুদ্দিন, আইনা সালাহুদ্দিন—সালাহুদ্দিন কোথায়? সালাহুদ্দিন কোথায়?
আজকের ফিলিস্তিন, তথা পুরো মুসলিম বিশ্বেরই আরও একজন সালাহুদ্দিন আইয়ুবির প্রয়োজন। এই আজ প্রায় ৮৬০ বছর পরও! কিন্তু কেন—? কারণ নব্য ক্রুসেড আর বিশ্বাসঘাতক দিয়ে ভরে গেছে পৃথিবী। আমাদের ফিলিস্তিন আজ জায়নিস্টদের দখলে। হৃদয়ের কেবলা বাইতুল মুকাদ্দাস অবরুদ্ধ। যেখানে ফুল ফোটার কথা ছিলো, সেখানে আজ কেবলই বারুদের গন্ধ!
প্রিয় পাঠক, ফিলিস্তিন আমাদের ইতিহাস, আবেগ ও বিশ্বাসের অংশ। হৃদয়ের সবচেয়ে পবিত্রতম চেতনার আলোক। আমরা তাদের হাসিতে হাসি, তাদের কান্নায় কাঁদি। আজ পৃথিবীর সেই রক্তাক্ত শরীরের নামই হচ্ছে ফিলিস্তিন! এর সারা অঙ্গ প্রতিনিয়ত ক্ষত-বিক্ষত হচ্ছে। অথচ ফিলিস্তিন হলো আমাদের বিশ্বাস, ভালোবাসা ও শ্রদ্ধার শহর। এ শহরের প্রতিটি ধূলিকণায় মিশে রয়েছে পৃথিবীর সবচেয়ে পবিত্রতম মহান ব্যক্তিদের পদস্পর্শ!
ফিলিস্তিনের মসজিদুল আকসা তৈরি করেছেন হজরত সুলাইমান আলাইহিস সালাম! এই আকসার জন্য হজরত মুসা আলাইহিস সালাম দুআ করেছেন! এখানেই স্মৃতি রয়েছে হজরত দাউদ আলাইহিস সালামের! মেরাজের রাতে বোরাকযোগে এখানেই এসেছিলেন আমাদের প্রিয়নবি হজরত মুহাম্মাদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম! এ মসজিদেই রাসুল সা. সমস্ত আম্বিয়া কেরামের নামাজের ইমাম হয়েছিলেন! এ শহরের ইতিহাস হাজার হাজার বছর আগের। এ শহর অবলম্বন করা কত ইতিহাস যে আমাদের অজানা রয়ে গেছে! অজানা রয়েছে—প্রাগৈতিহাসিক যুগ থেকে নিয়ে উত্তর-আধুনিক যুগ পর্যন্তকার ইতিহাসের অসংখ্য নির্মোহ আলেখ্য। অজানা রয়ে গেছে—আজকের সালাহুদ্দিন কোথায়!
ফিলিস্তিনের ইতিহাস—কতটা ইসলামের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ, তারই নির্মোহ বয়ান করেছেন—ভারতের বিহার রাজ্যের মোজাফফরপুরে জন্ম নেওয়া প্রাজ্ঞ মনীষী ড. নুর আলম খলিল আল-আমিনী তাঁর গ্রন্থ ‘ফিলিস্তিন : একজন সালাহুদ্দীনের অপেক্ষায়’ বইতে।
মূলত তিনি—ইতিহাস, সংগ্রাম, আশাবাদ এবং প্রতিরোধ-বিপ্লবকে উপজীব্য করে ক্ল্যাসিকাল ঘরানার এ বইটি লিখেছেন। বইটির অন্যতম বৈশিষ্ট্য হচ্ছে লেখক একজন আলেম হিসেবে বিষয়বস্তুর উপর যথেষ্ট ইনসাফ করতে পেরেছেন। এবং অন্যান্য বইগুলোর মতো কেবল ফিলিস্তিনের ইসলামি পরিপ্রেক্ষিতেই আটকে থাকেননি—বরং ফিলিস্তিন ইস্যুটিকে ইসলামি ইস্যু হিসেবেই উপস্থাপন করে বিরল সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছেন; যাতে আমাদের মুসলিম হৃদয় সর্বোপরিভাবে ফিলিস্তিনের ইতিহাস ও চেতনার আলোক ধারণ করতে পারে।
এ গ্রন্থে ঐতিহাসিক পরিপ্রেক্ষিত ছাড়াও ফিলিস্তিন নিয়ে অন্যান্য বিষয়ের উপর আলোকপাত করা হয়েছে দার্শনিক বয়ানে। ফিলিস্তিনের রাজনৈতিক ও সামাজিক প্রেক্ষাপটসমূহ, এর ইতিহাস ও ঐতিহ্যকে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে দক্ষ মালীর হাতে। বইটির ভাষার প্রশ্নে মনে রাখতে হবে—লেখক একজন বরেণ্য সাহিত্যিক!
আজ শুধু ফিলিস্তিন নয়, পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তের সমস্ত মুসলিম মানবাত্মাই একজন সালাহুদ্দিন আইয়ুবির জন্য কাঁদছে। অপেক্ষার প্রহর গুনছে দীর্ঘ দিবস—দীর্ঘ রজনী! বইয়ের নামকরণ থেকেই বিহ্বল এ সুর টের পাওয়া যায়।
সামগ্রিক বিবেচনায় অল্প দিনের ভিতরেই এ বইটি সুখপাঠ্য হিসেবে পাঠকমহলে প্রশংসা কুড়োয়। ফিলিস্তিন নিয়ে বাজারে বইয়ের অন্ত নেই; আছে ঢাউস সাইজের বইও। তবে আলোচনার দিক দিয়ে সংক্ষিপ্ত—কিন্তু বিষয়বস্তু, তথ্য ও মনীষার দিক থেকে এ বই—ফিলিস্তিন সম্পর্কে আপনাকে প্রাজ্ঞ করে তুলতে যথাযথ সাহায্য করবে।
Title | : | ফিলিস্তিন : একজন সালাহুদ্দীনের অপেক্ষায় |
Author | : | ড. নুর আলম খলিল আল-আমিনী |
Publisher | : | রাহনুমা প্রকাশনী |
ISBN | : | 9789849385493 |
Edition | : | 1st Published, 2020 |
Number of Pages | : | 264 |
Country | : | Bangladesh |
Language | : | Bengali |
If you found any incorrect information please report us