
৳ 270
বিকাশ পেমেন্টে ১০% নিশ্চিত ক্যাশব্যাক*
প্রথমবার অর্ডারে অতিরিক্ত ১০০ টাকা পর্যন্ত ছাড়। কুপন: FIRSTORDER
১১৯৯+ টাকার বই অর্ডারে ডেলিভারি চার্জ ফ্রি। কুপন: FREEDELIVERY
২৭% ছাড়ে চলছে পিবিএস অনলাইন বইমেলা ২০২৬
অমর একুশে ২০২৬ বইমেলার বই দেখতে ক্লিক করুন
ফ্যাসিবাদের বুদ্ধিবৃত্তিক পাহারাদারি ও খেদমতগিরির বিরুদ্ধে মুসা আল হাফিজ বরাবরই ছিলেন সোচ্চার।
স্বৈরতন্ত্রের বিপরীতে গণবুদ্ধিজীবিতাকে তিনি বিকশিত করতে লড়েছেন।
জনগণের জীবন সংকট, উপেক্ষিত কথন, নাগরিক অধিকার এবং জীবন ও সম্মানের মূল্য প্রতিষ্ঠায় বুদ্ধিজীবীদের কেন সোচ্চার হওয়া দরকার এবং কেন ক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ করা দরকার, তার বয়ান হাজির করেছেন বিরতি না দিয়ে।
সত্য, গণআকাঙ্ক্ষা ও ইনসাফের জন্য বুদ্ধিবৃত্তিক বয়ান ও লড়াইকে বলীয়ান করতে তিনি প্রেরণা, যুক্তি ও বৌদ্ধিক বয়ানের বিস্তার করেছেন। জনগণের আজাদির জন্য চিন্তার আজাদি ছিল তার অভিমুখ।
কম গণতন্ত্র, বেশি উন্নয়ন, বিকল্পহীন কারিশম্যাটিক নেতৃত্বের ভাবমূর্তি, বিভাজন ও বাইনারি, ইসলামোফোবিয়া, বিশেষ চরিত্রের বাঙালি সংস্কৃতি ইত্যাদির ওপর সওয়ার হয়ে বিভ্রান্তির জট তৈরি করে নিজের শাসনকে অপরিহার্য বলে তুলে ধরেছে স্বৈরতন্ত্র। মুসা আল হাফিজ এই প্রয়াসের তত্ত্বীয় খোলস উন্মোচন করেছেন একের পর এক। এমনতর রচনাবলির একটি চয়নিকা এই বই।
| Title | : | স্বৈরতন্ত্রের কলকবজা বনাম তত্ত্বযুদ্ধ (হার্ডকভার) |
| Publisher | : | ঐতিহ্য |
| ISBN | : | 9789845971614 |
| Edition | : | 1st Published, 2025 |
| Number of Pages | : | 118 |
| Country | : | Bangladesh |
| Language | : | Bengali |
Reviews and Ratings
How to write a good review
৳ 0